Белоруссия и Россия - без границ

К списку

На самом высоком уровне обсуждается идея о создании так называемого «Шенгена» для Белоруссии и России. Не секрет, что государства давно и неуклонно сближаются, у них практически одна территориальная зона, общая въездная виза должна стать очередным тому подтверждением.

Миграционное пространство единое, значит и документ, подтверждающий это, тоже должен быть единый. Многие чиновники не сомневаются в правильности такого подхода. Предполагаемое нововведение может осложниться тем, что у обоих государств множество документов, разных взглядов по каждому вопросу миграционной политики, что существенно тормозит процесс. Но все бюрократические трудности преодолимы, считают в ФМС.

Помимо документальных проблем, процесс повлечет за собой и материальные расходы, что не может не учитываться законотворцами. Размер их пока не оглашается, но скорей всего будет весьма существенным. Не исключается возможность приглашения в подобную безвизовую зону и других стран-партнеров Москвы по Таможенному, Евразийскому Союзам. Но это дело не быстрое, считают эксперты, займет не меньше 2-3-х лет, хотя и стоит  приложенных усилий.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиБелоруссия и Россия - без границ
Яндекс.Метрика