Из Ливии в Италию.

К списку

Около полумиллиона мигрантов должны наводнить Европу из Ливии в этом году. Ситуация осложнится тем, что в ряды простых, спасающихся от войны и бедности людей, будут попадать и джихадисты. В прошлом году в Италию проникли более 170000 беженцев, и итальянские власти убеждены, что причиной тому стало игнорирование верхушкой ЕС проблем незаконной миграции.

Те меры, что планирует ЕС, недостаточны, хотя основания для беспокойства есть – главный поток переселенцев ударяет по Италии, а потом пытается осесть во  Франции и Германии. Примечательно, что среди них не так много настоящих беженцев – людей, бегущих от войны и разрухи. Львиную долю составляют молодые здоровые люди мужского пола, которые спешат воспользоваться ситуацией и улучшить свою жизнь.

Италия надеялась на закон от 2001 года, в котором сказано, что в случае «массовой миграции лиц» в одну из стран Союза, ЕС примет на себя часть людского потока. Но в нынешней ситуации Европейский Союз отказался считать масштабы переселения массовыми. Интересно, что маленькой Мальте помощь была предложена, а Италии предоставили решить этот вопрос самостоятельно. В отместку итальянцы стали выдавать беженцам временные разрешения на пребывание в стране с возможностью беспрепятственного перемещения по всей Шенгенской зоне.

Так что, судя по всему, проблема будет лишь нарастать.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИз Ливии в Италию.
Яндекс.Метрика