Что будет за двойное гражданство

К списку

Государственная Дума РФ ввела ответственность для граждан за сокрытие двойного гражданства. Теперь лица, утаивающие паспорт другой страны, уплатят в казну не менее 200 000 руб штрафа. К сожалению, механизмы автоматического контроля подобных нарушений на этапе получения российского гражданства пока не усовершенствована и будет готова лишь в 2017 году, а пока законодательство работает лишь пост-фактум. На данный момент двойное гражданство не могут иметь депутаты, главы субъектов Федерации, члены правительства, но уголовное преследование за подобное нарушение не предусматривается. Новая поправка исправит это упущение, как считают авторы закона.

Планируется взимать штрафы независимо от материального положения нарушителей. Если денег нет, будет удержана годовая заработная плата, альтернативой станет привлечение к обязательным работам на срок до 400 часов. Таким образом депутаты надеются образумить отвернувшихся от Родины соотечественников.

Мера считается адекватной, если учитывать, что количество таких граждан исчисляется десятками тысяч, а в последний год и вовсе утроилось.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто будет за двойное гражданство
Яндекс.Метрика