Домашние работники под защитой конвенции МОТ

К списку

В 2013 году, 5 сентября, вступила в действие Конвенция Международной организации труда № 189 «О достойном труде домашних работников», принятая на 100-й сессии Административного совета МОТ в Женеве еще в 2011 году.

Несмотря на огромный вклад, который вносят домашние работники в мировую экономику, огромное количество трудящихся этого сегмента трудового рынка не попадало до принятия Конвенции под международную систему защиты прав. Работники домашнего труда находились вне зоны действия законодательства и часто подвергались дискриминации в вопросах занятости и нарушения прав человека.

По данным аналитиков общее число домашних работников во всем мире составляет более 100 миллионов человек. Они не только ухаживают за больными, престарелыми людьми, лицами с ограниченными возможностями и детьми (т. е. выполняют социальные функции государства). Они обеспечивают значительные поступления в социальные фонды тех, стран, в которых осуществляют свою трудовую деятельность.

Условия труда таких работников ранее не контролировались специальными службами: инспекциями по труду, профсоюзами. Деятельность работодателей не попадала в сферу международного и государственного регулирования. Вступление в законную силу Конвенции должно ликвидировать значительный пробел в условиях обеспечения достойных условий труда для всех категорий трудящихся.

Этот документ закрепляет такие же права за домашним персоналом, как и за всеми другими категориями:

  • разумная продолжительность трудового дня;
  • выходные не менее 24 часов в неделю;
  • право на отпуск каждый год;
  • обязательное медицинское страхование.

Конвенция закрепляет права трудящихся независимо от того, являются ли они гражданами конкретной страны-работодателя или трудовыми мигрантами, доля которых в этом сегменте рынка труда составляет очень значительную часть.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиДомашние работники под защитой конвенции МОТ
Яндекс.Метрика