Европейский Союз вводит новые правила для шенгенских виз

К списку

Тем россиянам, кто собирается на временную работу в Европу, необходимо знать, что в этом году Евросоюзом введены новые правила для контроля разрешенных сроков пребывания в странах шенгенского соглашения для жителей тех государств, которые не являются членами ЕС.

Согласно внесенным изменениям граждане третьих стран теперь могут законно находиться на всей территории Шенгена не более 90 дней в ЛЮБОЙ 180-дневный период. Понятие «любой» подразумевает, что этот период становится «плавающим» и срок нахождения в шенгенской зоне будет определяться на границе при выезде за ее пределы.

Ранее срок пребывания составлял максимально 90дней в полгода, начиная с первого въезда в какую-либо страну зоны. Новый порядок расчета времени, проведенного в любой из этих стран, предполагает проверку на границе, когда от даты выезда отсчитывается назад 180 дней и проверяется, не было ли нарушено за это время допустимое количество дней пребывания.

Новые правила такого расчета не распространяются на страны Евросоюза, которые не подписывали Шенгенский договор. К ним относятся Кипр, Ирландия, Болгария, Хорватия, Румыния и Великобритания. А вот на территории такой страны, как Швейцарии, а также Исландии и Лихтенштейна, это нововведение распространяется в полном объеме. Это вызвано тем, что все эти государства не входят в состав Европейского содружества, но являются участниками Шенгена. Граждане, выезжающие из этих стран, должны будут пройти проверку сроков их нахождения в зоне, независимо от того, в какую страну они въезжали.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЕвропейский Союз вводит новые правила для шенгенских виз
Яндекс.Метрика