Как может отразиться законодательное творчество Думы на трудовых мигрантах

К списку

За последнее время на рассмотрение Госдумы были внесены два законопроекта, которые напрямую могут отразиться на судьбе тех россиян, которые работали или продолжают работать за пределами своей страны.

Первый проект закона внесла фракция ЛДПР и касается он запрещения оборота и хранения американских долларов на территории России. Его авторы считают, что предлагаемые меры позволят российскому рублю приобрести статус мировой резервной валюты и избавит от долларовой кабалы.

Если такой закон будет принят, то россиянам придется в течение 12 месяцев закрыть все свои долларовые счета, а наличную валюту обменять на национальную, либо валюту других стран: евро, юани, фунты стерлингов. Японские иены. Через год все оставшиеся счета автоматически аннулируются, а обнаруженные доллары будут изыматься. Стоимость изъятых долларов будет возвращаться в рублевом эквиваленте в течение последующих 30 дней. Купить наличный доллар россияне не смогут вообще, а для покупки безнала придется доказывать ее необходимость.

19 ноября на заседании Думы должен рассматриваться вариант пенсионной реформы, одобренный Думским комитетом по труду и социальной политике. Этот проект предусматривает, в том числе, и то, что пенсии для россиян, проживающих за рубежом, будут начисляться только на счета, открытые в банках на территории России. Перейти на новый способ начисления пенсий правительство планирует с 2015 года.

Проект вызвал критическую оценку многих депутатов. В частности, введение индивидуального пенсионного коэффициента, выгодно только тем, кто хорошо зарабатывает. Низкооплачиваемые категории населения для того, чтобы заработать минимальный коэффициент, должны будут иметь стаж не меньше 42 лет.

Для работавших за границей принятие таких решений может стать очень неприятным сюрпризом. Если первый законопроект еще можно объяснить стремлением государства защитить граждан от возможного краха долларовой системы, который неминуемо произойдет, если госдолг США будет расти такими темпами, то возможность получения пенсий только на территории России может стать серьезной головной болью для тех, кто проживает за пределами страны.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак может отразиться законодательное творчество Думы на трудовых мигрантах
Яндекс.Метрика