Мигранты уезжают домой

К списку

Скачки рубля в последнее время повлияли не только на автомобильный рынок, сектор продовольствия и валютные операции, но и на миграционные процессы в стране. Россия может остаться без дешевой рабочей силы, так как гастарбайтерам больше не выгодно трудиться. Раньше они могли заработать не меньше 600-800 долларов каждый месяц, а теперь лишь 300-400, ведь рубль теперь стал даже дешевле киргизского сома.

Те мигранты, которые еще остаются, существенно сократили денежные переводы на родину. Однако если ситуация продолжится, и им придется возвращаться домой. Впрочем, не все так плохо – у большинства иностранцев уровень жизни в родной стране намного хуже, чем в России, да и знание языков на минимальном уровне, поэтому испугать трудностями их сложно.

Россиянам придется привыкать к отсутствию на улицах работников из Средней Азии и самим занимать освободившуюся нишу – дворников, строителей, обслуги. Например, таким образом проштрафившимся автолюбителям можно будет засчитывать обязательные работы.

В дальнейшем Россию, по словам экспертам, ждет оскудевание миграционного потока в среднем по 1 млн. в год и это неизбежно. Впрочем, это не самое плохое, что может ждать страну на волне кризиса.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиМигранты уезжают домой
Яндекс.Метрика