Мигрантам оплатят больничные

К списку

Как известно, на данный момент иностранный гражданин, работающий в России, полностью социально беззащитен в случае потери трудоспособности (по болезни или материнству), они не имеют права даже на бесплатную медицинскую помощь.

В большинстве стран, таких как Сингапур, Канада, Австралия, пользующихся трудом мигрантов, местные компании выплачивают больничные, правда, ограничивая при этом количество больничных дней (например, не больше 10 в год). В России же этот вопрос полностью отдан на откуп работодателям.

МинЮст решил внести порядок в эту ситуацию, и разработал законопроект, согласно которому выплата больничных листов (в том числе по беременности и родам) теперь будет не по желанию начальства, а обязательной социальной мерой. Пока за таких работников компании платят лишь страховые взносы в Пенсионный фонд, а также страховку от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В результате, конкуренция между «своими и чужими» получается неравной, так как выгода работодателя налицо.

Как говорят чиновники, законопроект позволит немного сгладить негативные моменты, связанные с использованием труда иностранных рабочих. Планируется внести предложение на рассмотрение ближайшей весной.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиМигрантам оплатят больничные
Яндекс.Метрика