Привлечение иностранцев на Мальту – две стороны медали

К списку

На прошлой неделе много разговоров вызвало решение правительства Мальты о продаже иностранцам мальтийского гражданства. 13 ноября было одобрено предложение премьер-министра Йозефа Муската и принят соответствующий закон.

Теперь любой иностранец, приобретя гражданство Мальты, может стать гражданином Евросоюза. Однако, сделать это может далеко не каждый. Стоимость такой покупки составляет 650 тысяч евро плюс по 250 тысяч евро за жен и несовершеннолетних детей. Такое приобретение доступно только состоятельным гражданам, именно на их привлечение и направлено нововведение. По оценкам экономистов, уже в первый год может быть продано 45 подтверждений гражданства Мальты, а в последующие годы число заявок может увеличиться до 300 в год. Какую сумму это может принести в бюджет страны, несложно представить.

Другая сторона медали выглядит не столь радужно. Особенное географическое положение Мальты заставляет жителей Африканского континента рассматривать ее, как окно в Европу. В связи с обострением ситуации в Северной Африке, а особенно, после арабской весны, в страну хлынул поток мигрантов, правдами и неправдами пытающихся попасть на европейскую территорию. На сегодняшний день именно эта страна получила самое большое количество прошений о предоставлении убежища во всем мире.

Приехав в страну, нелегальные мигранты попадают в тяжелейшие условия. Законами страны для них предусмотрено 18 месячное заключение под стражей, а условия содержания привели к тому, что Европейский суд по правам человека недавно оштрафовал правительство Мальты на 60 тысяч евро за унизительное и бесчеловечное отношение к беженцам. Для того, чтобы навести порядок, представители Мальты обратились в ЕС с просьбой осуществить политику разделения миграционных потоков, которые направлены в приграничные страны еврозоны (с такими проблемами столкнулись Италия, Греция и Кипр). Но пока реакция Брюсселя по отношению к мигрантам в этих странах остается негативной.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПривлечение иностранцев на Мальту – две стороны медали
Яндекс.Метрика