Россиянам запретят получать вид на жительство в обмен на квартиру в Латвии.

К списку

Как известно, раньше для получения вида жительство в Латвии российским гражданам было достаточно приобрести квартиру в этой стране. Данный закон  был утвержден несколько лет назад, чтобы вывести из коллапса латвийский рынок недвижимости.

Инициировало нововведение Ультраправое Национальное объединение. Разумеется, инициатива возникла в связи с событиями на Украине и предполагает, по словам активистов, лишь приостановку подобной практики. Ранее латвийский сейм дважды отклонял подобные поправки, но на этот раз сдался.

Обоснованием такого решения служит мнение, что россияне, которые вследствие покупки жилья получают определенные права, смогут влиять на политическую и социальную политику государства. Такого Латвия допустить не может, заявили авторы законопроекта.

Правда, возникает вопрос про тот же пресловутый рынок недвижимости, ведь спрос наверняка упадет еще больше. По статистике из нерезидентов, купивших квартиры стоимостью больше 100 тыс. долларов в 2013 году, большая часть – российские граждане, а так же выходцы из стран СНГ.

По заявлениям националистов, закон может быть повернут в прежнее русло с урегулированием кризиса на Украине.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРоссиянам запретят получать вид на жительство в обмен на квартиру в Латвии.
Яндекс.Метрика