Румынии и Болгарии вновь отказано в Шенгене

К списку

Планировавшееся в 2014 году очередное присоединение Болгарии и Румынии к странам, подписавшим Шенгенский договор,вновь отложено. Об этом заявил 12 ноября 2013 года официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент в интервью средствам массовой информации. Этот факт подтвердил и сам председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу в своем выступлении на французском телевидении.

Для того, чтобы получить статус государства Шенгенской зоны, Болгария и Румыния должны были выполнить ряд мер по борьбе с организованной преступностью, проявлениями коррупции, а также по усовершенствованию системы безопасности границ. Для Румынии была поставлена задача выработать и осуществить комплекс мер по интеграции цыган в национальное румынское общество. Эксперты обеих стран считают, что все условия Еврокомиссии были выполнены, но принятие положительного решения в очередной раз откладывается на неопределенную перспективу.

В Шенгенскую зону в настоящее время входят 26 стран, некоторые из которых не принадлежат к Евросоюзу: Швейцария, Норвегия, Исландия,Лихтенштейн. У Болгарии и Румынии, несмотря на то, что они вошли в Европейский Союз еще в 2007 году, никак не получается стать полноправными странами Шенгена. Аналитики считают главной причиной отказа в присоединении снятие существующих ограничений на выход рабочих и специалистов из стран-новичков на европейский трудовой рынок, намеченное на 2014 год. Увеличение притока мигрантов вызывает серьезную обеспокоенность большинства стран Европы, т.к. общее число уже имеющихся безработных в странах Евросоюза уже достигло 19 миллионов.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРумынии и Болгарии вновь отказано в Шенгене
Яндекс.Метрика