Список прав пассажиров европейских железных дорог дополнился новым пунктом

К списку

Пассажиры, которые пользуются железнодорожным транспортом в Европе, получили новое право на компенсацию неудобств, возникающих при поездке. Теперь железная дорога обязывается частично выплачивать стоимость билета в любых случаях, когда поезд прибывает в пункт назначения не вовремя. От этой обязанности не освобождает даже достаточно уважительная причина – природные катаклизмы или забастовки служащих.

Раньше при снежных заносах или повреждении линии электропередач ждать компенсации не имело никакого смысла. Деньги можно было требовать в случае прямой вины железнодорожной компании в нарушении расписания движения поездов. В ноябре состоялось заседание Европейской судебной палаты в Люксембурге, которая приняла решение, обязывающее железную дорогу оплатить издержки в случае несоблюдения графика независимо от того, что повлекло опоздание.

При опоздании поезда на время от 60-ти до 119-ти минут компания обязана вернуть каждому пассажиру ¼ стоимости билета, от 120 минут – половину суммы, уплаченной за проездной билет. Такое решение было принято при рассмотрении спорного вопроса, связанного с железной дорогой Австрии, но оно будет распространяться на работу всех железных дорог стран ЕС.

Такие выплаты получили название «компенсация за услугу, предоставленную не в соответствии с правилами перевозок». Такая формулировка пришлась по вкусу защитникам прав потребителей, которые довольны тем, что теперь пассажирам не придется расплачиваться за проблемы железнодорожников и свои неудобства из-за несвоевременного прибытия поезда.

Решение Судебной палаты заставит перевозчиков тщательнее следить за соблюдением условий соглашений на перевозку пассажиров и качеством своих услуг. Представители многих компаний утверждают, что и так всегда идут навстречу пассажирам, даже тогда, когда проблемы возникают не по их вине. Некоторые аналитики считают, что такое решение повлечет за собой повышение стоимости проезда.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСписок прав пассажиров европейских железных дорог дополнился новым пунктом
Яндекс.Метрика