В Варшаве обсуждали визовую политику по отношению к восточным соседям и России

К списку

В октябре в Варшаве состоялось совещание делегатов европейских стран, посвященное визовой и миграционной политике Евросоюза по отношению к приезжающим на работу из стран Восточной Европы.

Выступивший с докладом доктор Варшавского университета Мацей Дущик считает, что миграционная политика Польши – самая демократичная и мягкая из всех государств, которые входят в состав ЕС. Польский рынок всегда открыт и будет открытым для сезонных рабочих из России, а также Белоруссии и Украины, несмотря на усилившиеся меры Евросоюза по защите собственного рынка труда.

В тех странах европейской зоны, где уровень безработицы среди граждан невысокий, к нашим трудовым мигрантам относятся положительно. В польском парламенте часто поднимается уже назревший вопрос о либерализации визовой политики. Но такое отношение распространяется исключительно на сезонные работы. Тем мигрантам, которые планируют и дальше оставаться на территории страны, придется преодолевать определенные сложности.

Правительство не предпринимает необходимых мер по интеграции мигрантов в польское общество, как это делается в других, более терпимых к приезжим, европейских странах, оказывающим реальную помощь мигрантам и их семьям. Но это не останавливает россиян, белорусов и украинцев. Количество желающих уехать на работу в Польшу так велико, что в консульстве выстраиваются длинные очереди, и визы можно дожидаться несколько месяцев.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Варшаве обсуждали визовую политику по отношению к восточным соседям и России
Яндекс.Метрика