Всероссийский форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития»

К списку

В Москве 7-8 ноября прошел крупный форум, посвященный вопросам трудовой политики государства и мерам по трудоустройству населения России, которые предпринимаются в регионах РФ «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития». В его работе приняли участие представители 45 субъектов Российской Федерации, деятели науки и образования. С докладами выступили заместитель министра труда А.Вовченко, заместитель руководителя Федеральной службы статистики Г. Оксенойт, ректор экономического университета им. Плеханова В. Гришин.

На форуме был отмечен существующий дисбаланс между рынками труда и образования в нашей стране, который заставляет внимательно изучать опыт других стран в вопросах трудовой политики и обеспечения занятости населения. В докладе В. Гришина рассматривался позитивный пример Дании и Германии, в которых работодатели непосредственно участвуют в подготовке будущих специалистов и предоставляют рабочие места для прохождения практики.

А.Вовченко рассказал о том, как рассматривались вопросы занятости, регулирования трудовых отношений, совершенствования международных норм и условий труда на проходившем недавно в Санкт-Петербурге Саммите «Большой двадцатки», в котором приняли участие представители двадцати ведущих стран мира. В выступлении Г. Оксенойта были приведены статистические данные о проблемах рынка труда и безработицы в России, основанные на материалах Государственной службы статистики.

Большой интерес вызвал опыт сотрудников службы занятости Красноярского края по кадровому обеспечению и предоставлению рабочих мест молодым специалистам. Кадровики из Красноярска рассказали о новых формах работы, программе «Электронный работодатель» и проводимых в крае web-ярмарках вакансий.

На различных мероприятиях форума были выработаны конкретные рекомендации по улучшению обстановки на рынке труда и совершенствованию кадровой политики государства.

К списку

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВсероссийский форум «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития»
Яндекс.Метрика