Новости

В сфере миграционного законодательства день 9 мая стал не просто праздником Победы, но и определенным рубежом для некоторых групп трудовых мигрантов. Теперь для перевозки пассажиров водителям-иностранцам понадобятся водительские права российского или международного образца.

Уже в следующем году иностранные граждане, прибывшие в нашу страну, должны будут сдавать три экзамена: на знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. Базовый курс обучения желающие из других стран смогут пройти в столице Забайкалья. Первые тесты в самом уважаемом вузе региона опробовали педагоги из РУДН.

Законодатели решили расширить полномочия федеральной службы. Теперь сотрудники данной службы, согласно проекту нового закона об иммиграционном контроле, смогут останавливать, досматривать машины, осуществлять личный досмотр, объявлять незаконных мигрантов в розыск, а также приостанавливать действия лицензий бизнесменов, нарушивших закон.

Теперь чиновники московской области в сфере строительства и обслуживания дорог отдают приоритет работникам, имеющих не только российскую, а даже московскую прописку.К концу года количество же иностранных рабочих, занятых для дорожных работ, планируется снизить до трех процентов. Это решение оправдано не только повальным отсутствием нужных документов у мигрантов, но и тем, что сами иностранные кандидаты не хотят трудиться с лопатами и метлами.

Итак, появился первый регион в России, который возложит на работодателей не только штрафы за использование труда незаконных мигрантов, но и обяжет их оплачивать все расходы государства по последующему содержанию и депортации мигрантов с территории нашей страны.

Единороссы хотят обязать мигрантов указывать цель въезда в Российскую Федерацию. Законопроект уже тщательно подготовлен, как говорят в партии. Если цель приезда не указывается, это означает, что трудоустройства иностранного гражданина не будет и необходимые патенты он получить не сможет.

В связи со случившимися событиями в Крыму Украина предпринимает вполне ожидаемый шаг. МИДу незалежной дано указание ввести визовый режим с Россией, причем сделать это как можно скорей, насколько позволят технические условия. До этого пересекать границу туда-обратно можно будет по загранпаспортам. Также есть данные, что цена вопроса попадания на территорию Украины для россиян составит 600 долларов.

Президенту РФ было направлено предложение амнистировать всех нелегальных мигрантов, автором послания стал руководитель Федерации мигрантов Муххамад Амин Маджумдер. Как сообщалось в письме, государству остро не хватает легальности труда и налогов огромного числа незаконных мигрантов. Если мигранты исчисляются миллионами, то теневые недополучения - миллиардами.

Сейчас в списке приоритетных задач миграционной политики в РФ становится упрощение и облегчение получения услуг для населения. Например, схема подачи заявления на оформление загранпаспорта пользуется невероятной популярностью и прекрасно себя показала на местах.

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Новости
Яндекс.Метрика