Новости

Франция всерьез взялась за упрощение миграционного законодательства. Давно назревающие проблемы в этой области не дают власть придержащим сидеть на месте. Целью изменений французы ставят упрощение миграционных барьеров с одновременной попыткой привлечь в страну мигрантов с более высоким уровнем образования и квалификации.

В Государственной Думе возникло предложение, подкупающее своей «новизной», а именно - дактилоскопировать и фотографировать всех въезжающих в Россию иностранцев. В закон от 2002 года уже внесены соответствующие поправки.

Судя по всему, российские законодатели решили создать новые препоны для мигрантов. Новый закон обяжет желающих получить жилье и работу в России предоставлять справку об инфекционной чистоте, а также полис добровольного медицинского страхования. Поправки закона уже обсуждаются на первом чтении в ГД.

Пока что все граждане Таджикистана могут въезжать в Россию по своим внутренним паспортам, но с начала следующего года такая практика будет прекращена. Все граждане СНГ на границе с РФ обязаны будут предъявить загранпаспорт (или, например, дипломатический, паспорт моряка). Нововведение не коснется лишь республики Беларусь и Казахстана, иначе говоря членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Теперь для украинских граждан будет упрощена процедура получения временного убежища и правила пребывания в некоторых регионах России. Так, в Омской области специально для беженцев из Украины было изменено законодательство.

Мигрантам из Армении будет присваиваться особый статус - привилегированный. Ранее планировалось, что все правовые вопросы будут решаться после подписания Арменией договора о вступлении в Евразийский Союз, но стороны решили не впадать в бюрократические крайности и некоторые выгодные (в частности, для Армении) моменты обрисовались в близкой перспективе уже сейчас.

Украина стойко держит первенство по количеству приезжих, начиная с апреля. Но на начало июня 2014 года по данным ФМС резко (почти в 3 раза) возросло количество украинских граждан из восточных областей, желающих получить статус беженца в России.

Закон, который обяжет регионы отражать в прогнозах своего дальнейшего экономического развития обоснования потребности в полезности именно иностранной рабочей силы, внесла в Государственную думу РФ глава комитета по безопасности Ирина Яровая.

Государственная Дума РФ ввела ответственность для граждан за сокрытие двойного гражданства. Теперь лица, утаивающие паспорт другой страны, уплатят в казну не менее 200 000 руб штрафа.

Законодатели хотя привлечь работодателей к обучению трудовых мигрантов. Депутаты ГД считают, что директора сами должны мотивировать своих иностранных сотрудников стремиться окунуться в культурную среду страны проживания и при необходимости оплачивать их обучение.

zagranicey.com № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Новости
Яндекс.Метрика